SG: il programma della settimana

22.05.2018 12:20 di Valentina Spezzani Twitter:  articolo letto 202 volte
Fonte: sassuolocalcio.it

Entrano nel vivo in queste settimane i tornei primaverili che vedono impegnate le formazioni giovanili del Sassuolo Calcio. La scorsa settimana l’Under 17 di Filippo Pensalfini ha conquistato il 3° Memorial Casella a Carpaneto (in foto) battendo in finale i pari età della Cremonese grazie a un diagonale vincente di Mattia Riccardi.

L’Under 14 di Francesco Cattani, fresca di titolo regionale, ha partecipato alla Granamica Inver Cup piazzandosi al 5° posto finale: sconfitti 1-0 dal Cesena nella gara d’esordio, i neroverdi di Cattani hanno poi battuto il Genoa (1-0, rete di Loporcaro), la Reggiana ai calci di rigore (0-0 sul campo) e il Torino sempre ai rigori (2-2 sul campo, reti di Baldari e Sozzi).  

L’Under 13 di Giovanni Morselli ha invece partecipato al 13° Memorial Protti.

Ecco il programma di questa settimana del Settore Giovanile neroverde:

Partite in programma Martedì 22 Maggio

PULCINI 2008 - MEMORIAL “GIANNI SOLI”: ore 19 Sassuolo-Rubierese – Campo “San Faustino” – Via Wiligelmo – Modena.

Partite in programma Mercoledì 23 Maggio

PRIMI CALCI 2009 - MEMORIAL “GIANNI SOLI”: ore 19 Sassuolo-Manzolino – Campo “San Faustino” – Via Wiligelmo – Modena.

Partite in programma Giovedì 24 Maggio

CAMPIONATO PULCINI 2007: ore 18 Santos-Sassuolo – Campo “Lari” – Via Fano – Reggio Emilia - Recupero Giornata Girone di Primavera.

Partite in programma Venerdì 25 Maggio

GIOVANISSIMI UNDER 14 – 33° TORNEO “MARTINELLI”: ore 19,15 Sassuolo-Ponsacco – Campo “Bellaria” – Viale Europa – Pontedera (PI).

PULCINI 2007 – TORNEO “GIACOMO VENTURI”: ore 17,45 Sassuolo-Granamica -  Campo “Filippetti” – Via Gesso, 26 – Zola Predosa (BO).

Partite in programma Sabato 26 Maggio

CAMPIONATO BERRETTI - SEMIFINALE: ore 15 Atalanta-Sassuolo – Stadio Comunale – Via Belvedere, 1 – Brusaporto (BG). Gara di Andata.

GIOVANISSIMI UNDER 14 – 33° TORNEO “MARTINELLI”: ore 10,45 Sassuolo-Carrarese – Campo di Cascina (PI).

ESORDIENTI 2006 – TORNEO DI CASTENEDOLO: ore 15,30 a Castenedolo (BS).

PULCINI 2007 – TORNEO “GIACOMO VENTURI”: ore 9,30 Sassuolo-Progresso e ore 11,45Empoli-Sassuolo - Campo “Filippetti” – Via Gesso, 26 – Zola Predosa (BO).

CAMPIONATO PULCINI 2008: ore 15 Rubierese-Sassuolo – Campo “Valeriani” - Via Mari, 10 – Rubiera (RE) - Recupero 8^ Giornata Girone di Primavera.

PRIMI CALCI 2009 – TORNEO BIG BALL: ore 17,20 presso Stadio “Curtoni” – Borgonovo Val Tidone (PC).

Partite in programma Domenica 27 Maggio

CAMPIONATO GIOVANISSIMI UNDER 15 – QUARTI DI FINALE: ore 11 Napoli-Sassuolo – Campo “Sant’Antimo” – Via Marconi, 117 – Sant’Antimo (NA) - Gara di Ritorno.

GIOVANISSIMI UNDER 14 – 33° TORNEO “MARTINELLI”: ore 18,15 Pontedera-Sassuolo – Campo Oltrera – Via della Costituzione, 5 – Pontedera (PI).

PULCINI 2007 – TORNEO “GIACOMO VENTURI”: Fasi Finali - Campo “Filippetti” – Via Gesso, 26 – Zola Predosa (BO).

PULCINI 2008 – TORNEO MASCHERONI: a Solbiate Olona (VA).

PRIMI CALCI 2009 – TORNEO BIG BALL: dalle ore 10 presso Stadio “Curtoni” – Borgonovo Val Tidone (PC).