SG: il programma del weekend

11.05.2018 17:47 di Valentina Spezzani Twitter:  articolo letto 219 volte
Fonte: sassuolocalcio.it

Week end con match importanti quello che attende il Settore Giovanile del Sassuolo Calcio: su tutti spicca il 1° turno dei Play Off del Campionato Nazionale Under 16 che vedrà i 2002 neroverdi di Paolo Mandelli giocarsi la qualificazione al secondo turno in una gara secca sul campo del Palermo, l’appuntamento è per domenica alle ore 11 presso il centro Sportivo Pietro Pisani nel capoluogo siciliano. Sabato toccherà invece alla Primavera di Felice Tufano, reduce dal successo infrasettimanale sul campo del Chievo che ha sancito la matematica salvezza, che sarà ospite sul campo dell’Inter, un gustoso anticipo alla sfida che ci sarà in serata a San Siro fra le due prime squadre. L’Under 17 (in foto) di Filippo Pensalfini ha invece conquistato la semifinale al Torneo Internazionale Lazio Cup battendo nel girone i lettoni del RFS Riga (4-0, gol di Nucci, Larosa, Notari e Iodice), la Ternana (2-0, Larosa e Marginean) e il Villalba (5-1, doppietta di Petronelli e reti di Riccardi, Zaffino e Notari) mentre ai Quarti di Finale i neroverdi hanno avuto la meglio ai rigori sulla Lazio (0-0, 3-0 d.c.r.). Le semifinali si giocheranno domenica mattina: Sassuolo-B Italia e Shakhtar Donetsk-Crotone, la finalissima domenica sera allo Stadio Stirpe di Frosinone. Ecco tutto il programma del fine settimana delle giovanili neroverdi:

​Partite in programma Sabato 12 Maggio

CAMPIONATO PRIMAVERA 1 TIM: ore 15 Inter-Sassuolo – Stadio “Breda” – Via XX Settembre, 162 – Sesto San Giovanni (MI) - 14^ Giornata di Ritorno.

BERRETTI – 2° MEMORIAL “RICOTTI”: ore 15,30 Langhiranese-Sassuolo e alle 19,30 eventuale Finalissima – Campo “Pertini” – Via Berlinguer, 12 – Langhirano (PR).

ALLIEVI UNDER 17 – TORNEO LAZIO CUP: ore 11 Semifinale Sassuolo-B Italia - Campo Sportivo di Casalattico (FR). Ore 21 eventuale Finale.

GIOVANISSIMI UNDER 13: ore 8,15 Trofeo “Città dei Motori” a Maranello (MO) e ore 15,30 Torneo Kinder Coni.

CAMPIONATO ESORDIENTI 2006 (RE): ore 16 Reggiana-Sassuolo – Campo “Don Bosco” – Via Mogadiscio, 2 – Reggio Emilia – 11^ Giornata Girone di Primavera.  

CAMPIONATO PULCINI 2007 (RE): ore 17,30 Terre Matildiche-Sassuolo – Campo “Comunale” – Via Battisti – Quattro Castella (RE) - 11^ Giornata Girone di Primavera.

CAMPIONATO PULCINI 2008: ore 17 Viadana-Sassuolo – Campo “Comunale” – Via al Ponte – Viadana (MN) - 11^ Giornata Girone di Primavera.

Partite in programma Domenica 13 Maggio

CAMPIONATO ALLIEVI UNDER 16 – 1° PLAY OFF: ore 11 Palermo-Sassuolo – Campo “Pisani” – Via La Loggia, 9 – Palermo.

GIOVANISSIMI UNDER 15: ore 11 Partita Amichevole Sassuolo-Spal – Campo “Corradini” – Via Smonto Brugnola, 19 – Villalunga di Casalgrande (RE).

GIOVANISSIMI UNDER 14 – 13° MEMORIAL “REBECCHI”: ore 10 presso Stadio “Stefanini” – Via Caduti del Lavoro, 205 – Soliera (MO).

 GIOVANISSIMI UNDER 13: Trofeo “Città dei Motori” a Maranello (MO).

PULCINI 2007: Torneo a Meldola (FC).

PULCINI 2008: ore 10 Torneo Giovani Promesse a Senago (MI) e Sei Bravo a…

PRIMI CALCI 2009: ore 10 Torneo La Nostra Serie A – Stadio “Magli” – Via Fabbri – Molinella (BO).