SG: i tabellini del weekend

04.03.2019 12:06 di Valentina Spezzani Twitter:  articolo letto 98 volte

Ecco di seguito i risultati e i tabellini delle partite giocate nel fine settimana dalle giovanili neroverdi. 

Campionato Berretti

Imolese-Sassuolo 1-2

Reti: 8' e 32' Martini (S), 85' Velez (I).

Imolese: Garoia, Alboni, Livaldi, Beltrame (57' Suzzi), Borrello, Allegretto, Ardelean, Tagliaferri (46' Figini), Baietti (68' Velez), Seck (57' Benincasa), Tanini.

A disposizione: Ricci, Cavazza, Dalla Malva, Dattoma, Iannone, Pasotti, Costa, Fabretti.

Allenatore: Francesco Sintini.

Sassuolo: Montanari, Saccani (57' Brizzolara), D'Alessio, Artioli, Leporati, Bechini, Martini, Notari, Dago (74' Fofana), Romeo (23' Riccardi, 74' Casini), Nucci (57' Petronelli).

A disposizione: Rubino, Iodice, Mazzi.

Allenatore: Simone Barone.

Arbitro: Sig. Mazzanti di Imola.

Assistenti: Sig. Angolano di Imola e Sig. Gallo di Imola.

Note: ammoniti Riccardi (S) e Montanari (S).

Campionato Allievi Under 17

Livorno-Sassuolo 0-1

Rete: 77’ Simonetta.

Livorno: Neri, Cesaretti, Mazzeo, Pecci, Capriglione, Belli, Matteoli (71’ Maramo), Pecchia (80’ Nunziatini), Mearini, Bonsignori (83’ Durante), Falleni.

A disposizione: Gatti, Cartano, Bachini, Sgherri, Caparrini, Mamollari.

Allenatore: David Balleri.

Sassuolo: Vitale, Piccinini (75’ Crotti), Monticelli, Galli (C), Grumo, Uni, Caniparoli (62’ Barani), Simonetta, Micheal, Mercati, Sartori (75’ Poligani).

A disposizione: Lugli, Fosu, Operato, Aucelli, Fosu, Battaglia, Cannavaro.

Allenatore: Stefano Sacchetti.

Arbitro: Sig. Bianchi di Prato.

Assistenti: Sig. Corsini di Livorno e Sig. Abbinante di Pisa.

Note: espulso Falleni (L). Ammoniti Micheal (S), Cesaretti (L), Pecchia (L).

Campionato Allievi Under 16

Sassuolo-Cremonese 4-0

Reti: 15’ e 50’ Biondelli, 37’ Capogna, 72’ Arcopinto.

Sassuolo: Zacchi, Cavallini, Pieragnolo, Casolari, Lazaretti, Iodice, Biondelli, Mata, Ferrara, Capogna, Tourè.

Subentrati: De Toffol, Macchioni, Xhuvelaj, Arcopinto, Giordano, Bruno, Palma.

A disposizione: Badiali, De Battisti.

Allenatore: Roberto Bucchioni.

Cremonese: Cantoni, Marenda, Bernasconi, Capuzzi, Fortunato, Arpini, Berto, Rosà, Quarena, Roncalli, Imprezzabile.

Subentrati: Maini, Iavarone, Lauciello, Greco.

A disposizione: Ferrari, Uccellini, Panina.

Allenatore: Gianluca Temelin.

Arbitro: Sig. Villa di Rimini.

Assistenti: Sig. Campisi e Sig. Spada di Bologna.

Note: ammonito Pieragnolo (S).

Campionato Giovanissimi Under 15

Sassuolo-Cremonese 1-1

Reti: 6’ Baldari (S), 54’ Bellandi (C).

Sassuolo: Pizzolato, Mambelli, Quarta (36’ Baldini), Milano, Ughetti, Incerti, Sighinolfi (62’ Sozzi), Baccarini (55’ Kumi), Baldari, Bellentani (36’ Semeraro), Loporcaro.

A disposizione: Merli, Strozzi, Casini, Rubino, Rovatti.

Allenatore: Christian Papalato.

Cremonese: Vigilanti, Cherubini, Regazzetti, Guarnieri, Pizzoni, Ventura, Odalo, Vigalio, Russo (55’ Lanzi), Bellandi (65’ Basso Ricci), Anelli.

A disposizione: Peschieri, Tomarchio, Cestana, Musaj, Ferrarroni, Loi, Gardoni.

Allenatore: Marco Morlacchi.

Arbitro: Sig. Ghidoni di Reggio Emilia.

Assistenti: Sig. Basini e Sig. Mensah di Modena.

Giovanissimi Regionali Under 14

Risultati e marcatori al Trofeo "Caroli Hotels":

Sassuolo-Blu Devils 1-0 (Moriano)

Tor Tre Teste-Sassuolo 0-0

Sassuolo-Valencia 0-2

Milan-Sassuolo 3-0

Sassuolo-Torino 2-0 (aut. Gallea, Thea)

Campionato Giovanissimi Reg. U13 PRO

Sassuolo-Piacenza 0-1

Campionato Giovanissimi Interprovinciali

Sassuolo-United Carpi 3-3

Reti: Dino, Acatullo, Beneventi.